Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren. Klicken Sie hier für weitere Informationen.
Hier klicken, um diese Nachricht nicht mehr anzuzeigen.



Agentur für Arbeit Lübeck

Tourismus Freizeit Sport

Erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler im Rathaus geehrt

15. Mai 2018 (HL-Red-RB) Bürgermeister Jan Lindenau und Sportsenatorin Kathrin Weiher empfingen Athleten
Die Hansestadt Lübeck hat am heutigen Montagabend, 14. Mai 2018, erfolgreiche Lübecker Sportlerinnen und Sportler des Jahres 2017 geehrt und zusammen mit Vereinsvorständen und Vereinsvertretern im Rathaus empfangen. Bürgermeister Jan Lindenau und Sportsenatorin Kathrin Weiher zeichneten Siegerinnen und Sieger im Audienzsaal mit der Sportplakette der Hansestadt Lübeck aus.
Um die Sportplakette der Hansestadt zu erhalten, muss man einiges leisten: Bronze gibt es in jedem Jahr für diejenigen, die ihre erste Deutsche Meisterschaft erringen, Silber erhalten Europameister oder mehrfache Deutsche Meister, Gold geht an Sportler, die die dritte Deutsche-, zweite Europa- oder eine Weltmeisterschaft beziehungsweise eine olympische Medaille gewinnen.
Bronze-Medaillen
Boxclub Lübeck e.V.
John Bielenberg, 2. Platz Europameisterschaft im Boxen
Spielvereinigung Rot-Weiß Moisling von 1911 e.V.
Anna Pätschke, Deutsche Meisterin im 4er-Einradfahren –offene Klasse-(1. DM)
SC Delphin Lübeck von 1960 e.V.
Kirill Lammert, Deutscher Jahrgangsmeister im Schwimmen über 200 m Schmetterling, (1. DM), Deutscher Jahrgangsrekordhalter im Schwimmen über 50 m Schmetterling
LBV Phönix v. 1903 e.V.,
Georg Eduard Israelan, Deutscher Meister im Tennis - Doppel U13m- (1. DM)
Erika Springmann, Senioren-Europameisterschaften Leichtathletik –W70- ,3. Platz Hochsprung, 3. Platz Dreisprung
Klaas Franzen, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30,(1. DM)
Christopher Kokot, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30, (1. DM)
Lübecker Judo-Club e.V.
Jenny Grudnio, 2. Platz bei der Europameisterschaft U21 (bis 55 kg) im Ju-Jutsu
Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.
Jonas Schulz, Deutscher Meister im Leichtgewichts Doppelzweier AK 13/14 3000m,(1. DM)
Ole Peters, Deutscher Meister im Leichtgewichts Doppelzweier AK 13/14 3000m, (1. DM)
Ann Elen Pinnecke, Deutsche Meisterin im Juniorinnen B Leichtgewichts-Einer, (1. DM)
Finn Schröder, 3. Platz Weltmeisterschaft im Rudern - Zweier mit Steuermann -,Sportler des Jahres in Schleswig-Holstein, 3. Platz World Cup Rudern - Vierer ohne Steuermann -, 2017
Lübecker Segler-Verein von 1885 e.V.
Stefanie Schweder, Deutsche Meisterin im Segeln - Bootsklasse J22, (1. DM)
Dirk Fischer, Deutscher Meister im Segeln - Bootsklasse J22, (1. DM)
MTV Lübeck
Georg Conradi, Deutscher Meister im Schwimmen – 50m Schmetterling, AK 65, (1.DM)
Budokan Lübeck e.V.
David Ickes, Deutscher Meister im Judo – Jugend U18; -43 kg -, (1. DM)
Jenny Dombrowski, Deutsche Meisterin im Kickboxen - Junioren +60 kg Leichtkontakt -, (1. DM)
Maya Brinkis, Deutsche Meisterin im Kickboxen - Kids -35 kg Leichtkontakt, (1.DM)
Annalena Saschek, Deutsche Meisterin im Kickboxen - Junioren -60 kg Leichtkontakt –,(1. DM)
Karate Dojo Lübeck e.V.
Kachik Bagdasaryan, Deutscher Meister im Karate im Team S.-H., (1. DM)
KSS Baars e.V.
Darla Fölske, 3. Platz Weltmeisterschaft (WKC World Championship in Orlando/USA), Kickboxen Leichtkontakt, Girls 11-12 Jahre, -50 kg
Telekom Sportverein Lübeck e.V.
Connor Dirk Schulten, Internationaler Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Boys -70 kg –WKU- (1.DM)
Silber-Medaillen
Hanseatischer Fecht-Club Lübeck e.V.
Ulrike Lotz-Lange, Doppelvizeweltmeisterin (Degen und Florett) bei der Weltmeisterschaft im Rollstuhlfechten im November 2017 in Rom
LBV Phönix v. 1903 e.V.
Torben Meins, Senioren-Europameisterschaften Leichtathletik –M35-, 3. Platz, Stabhochsprung, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik –Senioren M30 – 2 (2. DM)
Marlo Byruch, Deutscher Meister (Winter) – Senioren M40- Diskuswurf, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30 –
Jochen Bucholtz, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30 –(2. DM)
Patrick Hagge, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30 – (2. DM)
Klaus Lehmann, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30 – (2. DM)
Christopher Tuncay, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30 – (2. DM)
Danny Wong, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30 – (2. DM)
Jörg Zimmermann, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30 –(2. DM)
Lübecker Frauen-Ruder-Gesellschaft von 1907 e.V.
Svea Pichner, 1. Platz Baltic Cup in Weißrussland – Juniorinnen A Doppelvierer 500m 2. Platz Baltic-Cup in Weißrussland – Juniorinnen A Doppelvierer 2000m (entspricht EM)
Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.
Katharina Stamer, 2. Platz Juniorenweltmeisterschaft im Rudern im Achter
Christian von Warburg, Deutscher Meister im Rudern, U23 im Doppelvierer, (2. DM)
Telekom Sportverein Lübeck e.V.
Henrik Jörgensen, Deutscher Meister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC- Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Juniors -70 kg –WFMC
Budokan Lübeck e.V.
Nicklas Pimenov, Deutscher Meister im Kickboxen - Kids +35 kg Leichtkontakt – ,(2. DM)
Emma Wilkesmann, 1. Platz offene deutsche Meisterschaft im Kickboxen -Junioren -60 kg Leichtkontakt- 2. Platz Weltmeisterschaft Kickboxen -Junioren -60 kg Leichtkontakt-
Zhir Qadir, 1. Platz internationale deutsche Meisterschaft Kickboxen -Junioren -70 kg Leichtkontakt-, 1. Platz deutsche Meisterschaft Kickboxen -Junioren -70 kg Leichtkontakt-
Maik Jung, 1. Platz deutsche Meisterschaft Kickboxen - Jugend -55 kg Leichtkontakt- 2017, 1. Platz offene deutsche Meisterschaft Kickboxen - Jugend -60 kg Leichtkontakt- 2017
Zbigniew Lewicki, Vizeweltmeister im Kickboxen -Veteranen Herren -85 kg Leichtkontakt-
Jessi Seidel, Deutscher Meister im Kickboxen - Junioren -65 kg Leichtkontakt -

Gold-Medaillen:
Lübecker Segler-Verein von 1885 e.V.
Svend Hartog, Deutscher Meister im Segeln - Bootsklasse J22,(3. DM)
LBV Phönix v. 1903 e.V.
Ralf Mordhorst, 3. Platz Senioren-Europameisterschaften Leichtathletik – M40 – Diskuswurf, Deutscher Meister Leichtathletik Senioren; M40 – Diskuswurf, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30(3. DM)
Zbingniew Sikorski, Deutscher Meister Leichtathletik – Senioren M35, 1. Platz 60 m (Halle), 1. Platz 100 m, 1. Platz 200 m, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30, (4. DM)
Mareike Becker, Deutsche Meisterin im Hammerwurf – Seniorinnen W35, (3. DM)
Miriam Beier, Deutsche Meisterin im Diskuswurf – Seniorinnen W45, (f. div. DM ber. mehrf. Gold)
Reinhard Buchholtz, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30, (f. div. DM ber. mehrf. Gold)
Sven Kührmann, Deutscher Mannschaftsmeister Leichtathletik – Senioren M30,(3. DM)
TuS Lübeck 93
Mareike Rösing, Deutsche Meisterin im Mehrkampf U20,(3. DM)
Spielvereinigung Rot-Weiß Moisling von 1911 e.V.
Britta Clasen, Deutsche Meisterin im 4er-Einradfahren –offene Klasse-, (3. DM)
Jörn Clasen, Deutscher Meister im 4er-Einradfahren –offene Klasse-, (ber.mehrf.Gold)
Tobias Terpe, Deutscher Meister im 4er-Einradfahren –offene Klasse-, (4. DM)
Telekom Sportverein Lübeck e.V.
Laura Ashley Niebuhr, Deutsche Meisterin im Kickboxen, Point-Fight Juniors -50 kg –WKU-
Luca Lehmann, Deutscher Meister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC- , Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Juniors -65 kg –WFMC- ,Deutscher Meister im Kickboxen, Pro Point-Fight Juniors -70 kg –WFMC- , Weltmeister Point-Fight Team Germany Boys –WKU-
Marcel Schönbom, Deutscher Meister im Kickboxen, Leichtkontakt Juniors -50 kg –WKU- , Internationaler Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Juniors -50 kg –WKU- , Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Juniors -50 kg –WKU- , 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Kickboxen, Leichtkontakt Juniors -50kg –WKU- , Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Juniors -50 kg –WFMC- , Deutscher Meister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC- , Deutscher Meister im Kickboxen, Leichtkontakt Juniors -50 kg –WFMC- , Deutscher Meister im Kickboxen, Pro Point-Fight Juniors +50 kg –WFMC-
Jürgen Kollmann, Deutscher Meister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC- , 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Kickboxen, Point-Fight Men +90 kg –WFMC- , Weltmeister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC-
Apostolos Stefoudis, Deutscher Meister im Kickboxen, Pro Point-Fight Men +80 kg –WFMC-
Sebastian Gültzow, Deutscher Meister im Kickboxen, Leichtkontakt Green-Brown Men -80 kg –WKU- , Internationaler Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Green-Brown Men +80 kg –WKU-, Deutscher Meister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC-, 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Kickboxen, Point-Fight Men +90 kg –WFMC- , 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Kickboxen, Leichtkontakt Men +90 kg –WFMC- , Weltmeister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC-
Marco Tank, Internationaler Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Blackbelt Men +90 kg –WKU-, Deutscher Meister im Kickboxen, Kick-Light Blackbelt Men +90 kg –WKU-, Deutscher Meister im Kickboxen, Kick-Light Veteranen +80 kg –WKU-, Vize-Weltmeister Karate Kumite Blackbelt Men -90 kg –WKU-, 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Kickboxen, Kick-Light Blackbelt Men -90 kg –WKU-, 3. Platz bei der Weltmeisterschaft im Kickboxen, Kick-Light Veteranen +80 kg –WKU-, Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Blackbelt Men +90 kg –WFMC-, Deutscher Meister im Kickboxen, Point-Fight Blackbelt Men -90 kg –WFMC-, Deutscher Meister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC-, Europameister im Kickboxen, Pro Point-Fight Men +90 kg –WFMC-, Weltmeister im Kickboxen, Point-Fight Nationalteam Germany –WFMC-, Weltmeister im Kickboxen, Point-Fight Blackbelt Men -90 kg –WFMC-, Vize-Weltmeister im Kickboxen, Point-Fight Blackbelt Men +90 kg –WFMC-, Vize-Weltmeister im Kickboxen, Point-Fight Veteranen –WFMC-, Weltmeister im Kickboxen, Self-Defense –WFMC-, 3. Platz bei der Weltmeisterschaft MMA Grappling Men +90 kg –WFMC-
Roll- und Eissportverein Lübeck e.V.
Emilia Zimermann, Deutsche Meisterin im Rollsport im Solotanz, (4.DM)
Karate Dojo Lübeck e.V.
Patrick Urban, Deutscher Meister im Karate im Team S.-H., (3. DM)
Petra Lenz, Deutsche Meisterin im Karate , - Menschen mit Behinderung in der Klasse Cerebralparese stehend , (5. DM)
Hanseatischer Fecht-Club Lübeck e.V.
Hilke Kollmetz, Deutsche Meisterin Florett AK 40+, (ber. mehrf. Gold)
Lübecker Ruder-Gesellschaft v. 1885 e.V.
Larina Hillemann, Deutsche Sprintmeisterin im Achter, (4. DM)
Budokan Lübeck e.V.
Sophia Salzwedel, Deutsche Meisterin im Kickboxen - Junioren +60 kg Leichtkontakt –
Svenja Reimers, 1. Platz internationale deutsche Meisterschaft Kickboxen +35 Jahre +65 kg Leichtkontakt, 1. Platz deutsche Meisterschaft Kickboxen +35 Jahre +65 kg Leichtkontakt, 1. Platz deutsche Meisterschaft Kickboxen Damen +65 kg Leichtkontakt, 1. Platz deutsche Meisterschaft Kickboxen Damen +65 kg Pointfighting, 1. Platz offene deutsche Meisterschaft Kickboxen Damen +70 kg Leichtkontakt, 1. Platz offene deutsche Meisterschaft Kickboxen +35 kg 70 kg Leichtkontakt, 2. Platz Weltmeisterschaft Kickboxen +42 Jahre +65 kg Leichtkontakt, 3. Platz Weltmeisterschaft Kickboxen +35 Jahre +65 kg Leichtkontakt.

Quelle:
Hansestadt Lübeck / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Impressum